В Израиле более тысячи членов правой партии "Ликуд" приняли резолюцию с призывом к фактической аннексии Западного берега реки Иордан. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что в документе, принятом вечером 31 декабря 2017 года, члены партии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху призвали продолжить строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана и применять в отношении этих территорий гражданское законодательство. Сейчас эти территории подпадают под военную юрисдикцию. Гражданское законодательство ускорило бы развитие на них поселений.

"Мы сейчас будем поощрять признание нашего суверенитета над еврейскими поселениями в Иудее и Самарии (...) мы должны начать реализовывать этот суверенитет, мы имеем моральное право и обязательство перед нашими братьями-поселенцами", - заявил на встрече центрального комитета партии министр общественного порядка Гилад Эрдан.

Сообщается, что Нетаньяху юридически не обязан выполнять резолюцию, и он не посещал встречу партийцев. Однако на ней присутствовали министры, депутаты и партийные функционеры. Ожидается, что резолюция может добавить поддержки Нетаньяху, в которой он особенно нуждается на фоне коррупционного расследования в отношении него.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль подписал соглашение о сотрудничестве с Европейским Союзом, одним из условий которого является запрет на поддержку и строительство поселений на Западном берегу реки Иордан.