Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна готова атаковать иранские военные объекты не только в Сирии, но и в Ираке. Об этом сообщает агентство Reuters.

Соответствующее заявление министр сделал, выступая на пресс-конференции в Иерусалиме. Он отметил, что Тегеран передал баллистические ракеты иракским шиитам, а это несет угрозу израильской территории.

Агентство подчеркивает, что заявление было сделано после того, как накануне в окрестностях Дамаска произошли взрывы. СМИ отмечают, что они стали следствием очередной атаки авиации Израиля.

Reuters также указывает, что израильская авиация в последние годы систематически бомбит военные объекты Ирана на сирийской территории. Представители Израиля неоднократно указывали, что их цель - сорвать поставки оружия террористам и не позволить Ирану закрепиться в Сирии. На прошлой неделе глава правительства Беньямин Нетаньяху пообещал продолжить противодействовать Тегерану, несмотря на соглашение об обороне между Ираном и Сирией.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, 19 августа Израиль закрыл единственный пункт пропуска на границе с сектором Газа - КПП Эрез. После закрытия переходом можно будет воспользоваться только в случае гуманитарных дел, как долго он не будет работать не сообщалось.

Иран под прикрытием сил Российской Федерации (РФ) строит ракетный завод в Сирии и отправляет баллистические ракеты союзникам в Ираке. В частности, издание The Times ссылается на данные спутниковых снимков, на которых видно строительство базы и завода на северо-западе Сирии недалеко от города Банияс. Отмечается, что завод расположен в зоне, контролируемой российской системой противовоздушной обороны С-400, развернутой для защиты операций сил РФ в Сирии от ударов Израиля.