Юлия Тимошенко могла бы стать популярным политиком в Италии, считает итальянский журналист Сандро Тети, автор книги о Юлии Тимошенко.

«Будь Юлия Тимошенко итальянкой, она составила бы конкуренцию нашим политическим тяжеловесам. Думаю, Берлускони пришлось бы подвинуться», - сказал Тети во время встречи с журналистами в преддверии презентации своей новой книги Julia Tymošenko: la conquista dell'Ucraina (Юлия Тимошенко: Завоевание Украины), украинское издание которой выйдет в декабре.

По словам Тети, фигура Тимошенко вызывает повышенный интерес в его стране. «В ноябре 2012 г. я увидел большой плакат с ее изображением на римском Капитолии с лозунгом «Свободу Юлии Тимошенко». Меня поразило то, что судьба украинского политика принимают так близко к сердцу. Впрочем, это объяснимо: оранжевую революцию до сих пор помнят в Италии, и, разумеется, помнят ее главную героиню», - отметил журналист.

Летом сего года Сандро Тети приезжал в Украину для сбора материалов для книги. Он встретился с адвокатом Сергеем Власенко, депутатом Александрой Кужель, политическими экспертами и просто пообщался с людьми на улицах Киева.

«Приступая к книге, я прежде всего хотел раскрыть образ эпохи, в которой произошло становлении Юлии как предпринимателя, а потом и политика, и лидера народных масс, понять, что случилось в стране 2004 г. Я хотел разобраться, как эта хрупкая женщина заставила миллионы людей пойти за собой и до сих пор, даже за решеткой оказывает столь сильное влияние на политику собственного государства и дипломатию европейских стран. Это же беспрецедентный случай, но сегодня практически все разговоры европейских политиков с представителями украинской власти сопровождаются обсуждением судьбы Тимошенко», - сказал журналист.

До своих читателей итальянский журналист пытался донести, что Юлия Тимошенко далеко не святая. За ней тянется целый шлейф обвинений в скандальных махинациях и коррупции. Особое внимание в книге уделяется делу о возможной причастности Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня. В книге приводятся документы и показания свидетелей о том, что в столичной гостинице «Националь» один из организаторов убийства Щербаня Мильченко, жил в номерах, оплаченных корпорацией ЕЭСУ, а сама Тимошенко лично с ним встречалась.

В книге анализируются и причины, по которым Юлия Тимошенко стала дрейфовать в сторону националистов, открыто поддержала и поддерживает антисемитскую и ксенофобскую партию «Свобода».

Сандро Тети, ознакомившись с материалами из различных судебных дел своей героини, недоумевает, почему в Европе предпочитают закрывать на очевидные факты и дает свой ответ на этот вопрос: «Это политика двойных стандартов и недостаток информации».