Король Испании Фелипе VI призвал сторонников независимости Каталонии избегать конфронтации. Об этом сообщает BBC.

В своем рождественском обращении к нации он говорил о единстве Испании. Свое обращение король традиционно завершил поздравлением с Рождеством на кастильском, баскском, каталанском и галисийском языках.

Кроме того, в своей речи он коснулся терактов в Каталонии, которые произошли в августе, и заявил, что только "демократическое единство, сила правового государства и эффективность международного сотрудничества" могут победить терроризм.

Отметим, 21 декабря в Каталонии состоялись досрочные парламентские выборы. Парламент автономии был распущен после того, как депутаты объявили о независимости, опираясь на результаты референдума 1 октября.

Как сообщается, первое место по результатам голосования заняла центристская партия "Граждане", отстаивающая территориальную целостность Испании, однако трем политическим силам, выступающим за независимость, удалось получить абсолютное большинство в парламенте - 70 мест из 135.

Смещенный с поста главы каталонского правительства Карлес Пучдемон находится в Брюсселе, где каталонский политик осел после того, как в Испании ему были предъявлены обвинения в мятеже.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший глава региональной администрации Каталонии Карлес Пучдемон обратился к правительству Мадрида с просьбой разрешить ему вернуться.