В Испании еще 3 лидерам сепаратистского движения Каталонии предъявили обвинения. Об этом сообщает El Pais.

"Судья Испании предъявил обвинение 3 лидерам каталонского сепаратизма по статьям о подстрекательстве к мятежу и растрату средств в деле об объявлении независимости Каталонии", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, обвинения выдвинуты против Артура Маса, который был лидером Каталонии в 2010-2016 годах, Марты Ровиры, второго номера в партии Республиканских левых Каталонии, и Анны Габри, пресс-секретаря радикальной левой партии.

Отмечается, что они входили в так называемый Стратегический комитет, который разрабатывал план проведения референдума и провозглашения независимости автономии.

Так, судья разъяснил, что процесс независимости был разработан под руководством и координацией группы людей, включая президентов и представителей независимых парламентских групп распустившегося парламента Каталонии, а также президентов и секретарей.

В суде подчеркивают, что все эти люди идентифицированы как участники некоторых совещаний, которые якобы служили для "разработки и формирования процесса отделения".

Подозреваемые, похоже, имели 2большое и выдающееся" участие в ее развитии, "обеспечивая политическую поддержку, которая требовала исполнения парламентом результатов, которые вели к этому процессу".

Отметим, испанский суд также открыл дела против лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и бывших министров его правительства. Все они сейчас находятся в Брюсселе. Пучдемон заявил, что вернется в Испанию, если победит на досрочных выборах.

Напомним, ранее сообщалось, что на выборах в парламент Каталонии партии, выступающие за независимость региона, по результатам подсчета 100% голосов получили абсолютное большинство в парламенте автономии.