Глава Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что законопроект для запуска работы Государственного бюро расследований (ГБР) может быть принят в июне. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада", передает пресс-служба парламента.

Парубий подчеркнул, что сейчас несовершенство законодательства и определенные технические моменты не дают возможности заполнить 140 руководящих должностей бюро.

"Важность рассмотрения этого законопроекта заключается в возможности разблокировать деятельность этой структуры и работать в одном из новосозданных антикоррупционных органов Верховной рады. Законопроект принят за основу, но мы проголосовали за сокращенную процедуру рассмотрения ко второму чтению. Думаю, что уже в июне мы сможем выйти на положительное решение по ГБР", - сказал спикер Рады.

Напомним, ВР поддержала за основу законопроект №5395-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований". Проект за основу поддержали 265 нардепов, а за его подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре проголосовал 251 депутат ВР.