В ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко президент США Дональд Трамп неправильно назвал Украину. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Как сообщается, в рамках встречи Трамп ометил, что для него "большая честь быть вместе с президентом Украины, в которою мы все были очень вовлечены". Вместе с тем, Трамп употребил артикль the перед Украиной (It's a great honor to be with President Poroshenko of the Ukraine).

Отметим, в английском языке артикль the употребляется в случае, если название страны состоит из частей (например the United States of America, the Czech Rebublic).

Согласно сообщению издания, в США долгое время было принято употреблять антикль the к Украине.

"Хотя это понятная ошибка, это может многих украинцев раздражать из-за ее неуклюжих геополитических последствий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в период с 1919 по 1991 год Украина была официально известна как Украинская ССР (the Ukrainian Soviet Socialist Republic), издание предполагает, что возможно поэтому по отношению к Украине продолжают использовать артикль. 

"Более вероятной альтернативой может быть этимология слова "Ukrainе", которое, как полагают многие (но не все) ученые, происходит от старославянского слова "Ukraina", что в английском переводится как "пограничье", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Порошенко на такую ошибку Трампа не отреагировал.

"Ошибка подразумевает, что Украина может быть определена только по отношению к более крупному соседу - России, а также по времени господства над ней Советского Союза и Российской империи до этого. Название the Ukraine ставит под сомнение ее суверенитет", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению Порошенко, Трамп может помочь принести мир в Украину.