В Двуречанском районе Харьковской области 24 июня 2017 года был открыт отдел пограничной службы "Тополя" в рамках программы инженерно-технического обустройства украинско-российской границы. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Указано, что участок ответственности подразделения оборудован системой "интеллектуальной границы", вдоль всего участка установлены видеокамеры, данные с которых выводятся на центр управления службой, обустроен протитранспортный ров, заградительный забор и рокадная дорога.

"На обустройство нового подразделения пограничной службы и участки ответственности из госбюджета было выделено более 13,5 млн гривен, которые освоены на строительство административных помещений и служебного жилья для персонала отдела, 62 млн гривен для установки линейных сооружений и видео-технического наблюдения, а на обустройство опорного пункта на 60 человек - около 14 млн гривен", - говорится в сообщении.

По данным ГПСУ, в ходе обустройства админздания и жилья для персонала отдела на территории городка они были оборудованы всем надлежащим санитарным оборудованием: здание обеспечено холодной и горячей водой, электропитанием, теплоснабжением, вентиляцией и канализацией, также установлена система пожарной сигнализации.

Фото: открытие нового погранотдела на границе с РФ (пресс-центр ГПСУ)

Напомним, с 1 января 2017 года на украинско-венгерской границе начато функционирование совместного контактного пункта "Захонь" в пункте пропуска для автомобильного сообщения "Тиса - Захонь" на венгерской стороне.