Комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском городском совете переименовала Фрунзенский, Октябрьский и Дзержинский районы города, оставив при этом их прежние названия. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

"В рамках процесса декоммунизации и смены названий топонимов Фрунзенский район в городе Харькове останется Фрунзенским, но будет назван не в честь революционера Михаила Фрунзе", - говорится в сообщении.

Как сообщили в городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете, район получит название в честь лейтенанта Тимура Михайловича Фрунзе - летчика-истребителя 161-го истребительного авиационного полка (57-я смешанная авиационная дивизия, Северо-Западный фронт).

"Коминтерновский район, несмотря на свое коммунистическое название, не подпадает под действие закона о декоммунизации", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Коминтерновский район был создан в 1940 году из частей Червонозаводского и Сталинского районов, а свое название получил по названию Завода им. Коминтерна (ныне - ГП "Завод им. Малышева").

Кроме того, сообщается, что Дзержинский район будет назван в честь брата председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликса Дзержинского - Владислава Эдмундовича, который возглавлял земскую больницу Харьковской губернии и кафедру неврологии и психиатрии Харьковского университета.

В свою очередь, Октябрьский район будет назван так в честь месяца, в котором Украина была освобождена от фашистских захватчиков, - 20 октября 2009 года бывший президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков", который предписывал отмечать эту памятную дату ежегодно 28 октября.

Напомним, в Харькове на рынке "Барабашово" горят торговые павильоны.