В Гвинейской Республике в воскресенье состоится первый тур президентских выборов. Об этом сообщает ТАСС.

Для участия в борьбе за высший пост зарегистрированы восемь кандидатов. По мнению региональных наблюдателей, основным фаворитом предвыборной гонки считается действующий глава государства Альфа Конде, поддержанный партией Объединение гвинейского народа.

Из лагеря оппозиции наибольшими шансами на победу обладает лидер партии Союз демократических сил Гвинеи (СДСГ) Селу Дален Диалло. Диалло был главным соперником Конде на выборах в 2010 году, заняв с солидным перевесом первое место в первом туре, но затем уступив ему во втором. Вторым по рейтингу кандидатом от оппозиции считается лидер Союза республиканских сил Сидия Туре.

Накануне выборов Национальная независимая избирательная комиссия подготовила 6,6 млн бюллетеней для голосования. За ходом выборов будет наблюдать специальная делегация Евросоюза, а также эмиссары от африканских региональных структур.

Избирательная кампания, завершившаяся в пятницу, прошла в напряженной атмосфере и была омрачена столкновениями между сторонниками Конде и Диалло, а также актами вандализма, произошедшими в столице страны Конакри. В результате насилия погибли несколько человек, десятки получили ранения. Кроме того, стычки были зафиксированы в регионе Лесная Гвинея и ее главном городе - Нзерекоре.

В соответствии с конституцией Гвинеи, принятой в 2010 году, президент является главой государства, верховным главнокомандующим вооруженных сил страны. Он руководит работой подотчетного ему правительства, назначает и отправляет в отставку премьер-министра и других членов Совета министров. Президент избирается в ходе всеобщего прямого голосования сроком на пять лет с правом переизбрания еще на один срок. Для победы на выборах кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов.

Напомним, Премьер-министр Турции объявил о приостановке парламентских выборов.