В Грузии создадут агентство, которое будет иметь право на скрытое прослушивание. Соответствующий пакет законопроектов сегодня принял парламент Грузии, передает "Грузия онлайн".

Сообщается, что законодательный пакет предполагает создание Оперативно-технического агентства в сфере управления Службы государственной безопасности Грузии. Именно это агентство будет обладать эксклюзивным правом на скрытые следственные действия посредством телефонной коммуникации, системы связи и компьютерных систем.

Согласно законопроекту, агентство будет осуществлять скрытое прослушивание и запись телефонной коммуникации, получение информации из каналов связи, получение информации из компьютерной системы, определение геолокации в реальном времени, контроль почтово-телеграфных посылок, скрытую аудио- и видеозапись, фотосъемку и так далее. Контроль и надзор за деятельностью агентства будут осуществлять парламент, премьер-министр, суд, инспектор по защите персональных данных и Служба государственного аудита Грузии.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС и Грузия подписали соглашение о безвизовом режиме.