Туристам, отправляющимся на отдых в Грецию, власти страны рекомендуют брать с собой достаточное количество наличных денег "на экстренный случай". Это вызвано обострением экономической ситуации, которая может привести к забастовкам и задержкам авиарейсов, убытки за которые авиакомпании не компенсируют, сообщает Times.

"В Греции началась "финансовая паника". С 15 по 18 июня с депозитов греческих банков было снято в общей сложности 2 млрд евро. Греческие банки, возможно, не будут работать в понедельник, 22 июня. На этот день запланирован внеочередной саммит ЕС, где ключевым вопросом станет тема долговых проблем Греции", - говорится в сообщении.

Сообщается, что о созыве саммита объявил накануне глава Европейского совета Дональд Туск, ключевым вопросом станет обсуждение действий, которые помогут не допустить дефолта Греции.

Отмечается, что если Греция до 30 июня не выплатит около 1,5 млрд евро по кредиту Международного валютного фонда (МВФ), ей грозит дефолт.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает позитивным решение провести 22 июня экстренное совещание по проблемам страны.