В Генеральной прокуратуре Украины за следствие, как предполагается, по всем направлениям будет отвечать один заместитель генпрокурора. Об этом замгенпрокурора Виталий Касько заявил РБК-Украина в материале "Борьба в ГПУ: заместители генпрокурора сражаются за контроль над следствием". 

"По моей информации, сейчас в планах, чтобы это был Столярчук (Юрий, замгенпрокурора, - ред.). Этот вопрос должен решиться в ближайшие дни", - добавил Касько.

По его словам, в таком случае дело в отношении первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах может отойти именно Столярчуку, что повышает риск того, что дело будет развалено. Со слов Касько, ГПУ сохраняет за собой функции следствия до создания Национального бюро расследований.

"Владимир Гузырь (первый замгенпрокурора, - ред.) и Юрий Столярчук предпочитают отмалчиваться, а на этой неделе Гузырь вовсе ушел в отпуск", - говорится в материале.

При этом сотрудник ГПУ на правах анонимности сказал РБК-Украина, что контроль над следствием хочет получить Давид Сакварелидзе. "Он и до принятия закона (о прокуратуре, - ред.) хотел получить себе все следствие. По сути, сейчас идет борьба за эти полномочия между ним и Столярчуком, который близок к Гузырю", - сказал сотрудник Генпрокуратуры.

Напомним, сегодня генпрокурор Виктор Шокин уволил прокуроров-коррупционеров Шапакина и Корнийца.