В Генеральной прокуратуре Украины анонсировали скорое завершение нескольких уголовных производств по делам преступлений во время Евромайдана. Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Всего более 2,5 тысяч преступлений расследуется. Отдельные, которые находятся в суде, мы можем говорить об их завершении, хотя бы примерно. ... Идет к завершению рассмотрение производства по одному из бойцов "Беркута" из Харьковской области, касающегося событий 18 февраля на Крепостном переулке. Ожидаем, что на практике может быть завершено", - отметил Горбатюк.

По его словам, в еще одном производстве "титушка" признал свою вину, поэтому рассмотрение обвинительного акта может пройти по упрощенной процедуре.

"Далее направлен обвинительный акт в отношении "титушки", который в группе лиц похищал митингующих, лишали свободы и применяли насилие к ним. То, учитывая признание вины, это по упрощенной процедуре может пройти, и в понедельник можем получить приговор. И таких производств есть несколько", - подчеркнул Горбатюк.

Напомним, ранее Сергей Горбатюк сообщил, что Апелляционный суд освободил из-под стражи подозреваемого в преступлениях против Майдана бывшего сотрудника харьковского "Беркута".