В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) считают преступной манипуляцией попытку боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) организовать в прокуратуре Донецка прием граждан. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Боевики из террористической организации ДНР захватили здание прокуратуры города Донецка для дальнейшего использования админздания в преступной деятельности, никоим образом не связана с соблюдением законности. По данному факту начато уголовное производство по ст. 341 Уголовного кодекса Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений), находящегося на контроле прокурора области Николая Франтовского", - говорится в сообщении.

По информации прокурора области во время захвата боевиками здания ни один работник органов прокуратуры не пострадал. Все рабочие материалы и технику удалось своевременно вывезти.

"Подчеркиваю, ни один прокурор не пошел на переговоры с террористами и не согласился на их предложения о сотрудничестве. Действиям самозванцев предоставлено жесткую и принципиальную оценку. Это умышленная попытка дестабилизации ситуации в регионе, направленная на дальнейшее распространение бандитизма и беспредела и угрожает безопасности жителей области", - отметил Франтовский.

В настоящее время работа прокуратуры города Донецка налажена вне помещения, захваченного террористами. Принимаются все необходимые меры для безопасности работников, которые в настоящее время выполняют свои функциональные обязанности в полном объеме. Сейчас продолжаются процессуальные и следственные действия.

Как заявил Франтовский, попытки вооруженных боевиков, которые захватили прокуратуру города, организовать так называемый прием граждан - это преступная манипуляция. Жители Донецка должны учитывать, что указанные действия не имеют никаких правовых последствий с действующим законодательством Украины.