В Государственной пограничной службе заявили, что незаконное перемещение подакцизных товаров остается основной угрозой на украинско-молдавской границе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что к такому выводу пришли эксперты аналитических подразделений пограничных ведомств Украины и Молдовы во время рабочей встречи, которая прошла в Одесской области в пункте пропуска через государственную границу "Маяки-Паланка-Удобное".

Эксперты встретились с целью проведения совместной оценки угроз пограничной безопасности на украинско-молдавской государственной границе. Мероприятие состоялось в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции интегрированного управления и протокольных договоренностей пограничных ведомств обоих государств об обмене статистической и аналитической информацией. Во время встречи стороны обсудили состояние информационного взаимодействия, возможности его усовершенствования, а также проанализировали обстановку на украинско-молдавской государственной границе в 2016 году.

"Аналитики констатировали, что обстановка на общем участке границы остается контролируемой и стороны принимают соответствующие меры по противодействию современным угрозам. В то же время пограничники отметили, что основной угрозой на украинско-молдавской границе является незаконное перемещение подакцизных товаров", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, 28 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 118/2017 о предоставлении Республике Молдова гуманитарной помощи на ликвидацию последствий непогоды.