В Государственной думе Российской Федерации заявили, что США "оккупируют" Евросоюз через НАТО. Об этом заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя заявление президента США Барака Обамы о том, что НАТО и ЕС не угрожают России, сообщает "Российская газета". 

"Такое впечатление, что Америка считает решенным вопрос приватизации ЕС через НАТО. США оккупируют ЕС с помощью НАТО, и при этом Обама рассуждает на тему, что Россия в чем-то заблуждается", - заявила она.

Кроме того, сообщается, что Яровая охарактеризовала заявление Обамы как "попытку Америки вбить клин между Россией и Европой, подменяя равноправное сотрудничество России и европейских государств НАТО съеданием суверенитета европейских народов и стран".

"Обама, говоря о мощи России, добивается немощи Европы, и это, действительно, угроза глобальной безопасности", - заявила Яровая.

Напомним, ранее президент США Барак Обама считает, что президент России Владимир Путин видит в НАТО, Евросоюзе и трансатлантическом единстве угрозу российской власти". 

"Господин Путин обычно рассматривает НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Я думаю, что он ошибается. Я указал ему, что на самом деле сильная, объединенная Европа работающая с сильной, ориентированной на внешний мир Россией - это правильный рецепт", - сообщил президент США.