США стремились "перебить" речь Президента Российской Федерации Владимира Путина с трибуны Генассамблеи ООН известием о наличии воды на Марсе. Такое мнение высказал политолог, председатель комитета Госдумы РФ по образованию, член президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Вячеслав Никонов, передает ТАСС.

Как сообщается, Никонов заявил, что речь Путина в ООН была центральным элементом заседания Генассамблеи.

"В целом выступление Путина - это, конечно, центральный элемент заседания Генассамблеи ООН, к нему был прикован изначально очень большой интерес, и не случайно, что США провели столь существенную и беспрецедентную акцию, как совмещение выступления Путина с пресс-конференцией в NASA, на которой было объявлено, что на Марсе найдена вода, что стало, естественно, "главным мировым событием" для всех англоязычных СМИ", - сказал Никонов.

Также Никонов заявил, что для того, чтобы перебить речь Путина в ООН США должны были найти что-то очень серьезное.

"Это значит, что речь Путина им надо было перебивать чем-то очень серьезным", - констатировал он.

Говоря о ключевых моментах речи Путина в ООН, Никонов отметил, что "Путин выдал очень емкую, жесткую речь, не подстраиваясь под США и их союзников, сформулировав принципы, по которым предлагается строить международные отношения, и предложив конкретные шаги для решения важнейших международных проблем".

Напомним, ранее сообщалось, что NASA обнаружила доказательства наличия жидкой воды на Марсе.