Депутаты Коммунистической партии Российской Федерации внесли в Государственную думу РФ законопроект, предлагающий изымать санкционные продукты и передавать их на нужды малообеспеченных жителей Донбасса. Об этом сообщает российское РБК со ссылкой на соответствующий законопроект.

Как сообщается, в документе предлагается направлять конфискованную продукцию на "безвозмездную помощь малообеспеченным, социально незащищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения", а также иным лицам, оказавшимся в жизненной ситуации, требующей материальной помощи.

"Авторы законопроекта отмечают, что подпавшая под санкции продукция может быть использована в том числе для оказания гуманитарной помощи "жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности", - говорится в сообщении.

Кроме того, предполагается направлять изъятые продукты на оказание гуманитарной помощи иностранным государствам, их федеративным и муниципальным образованиям, международным, иностранным учреждениям. Помощь может быть оказана также тем, кто является резидентом иностранных государств или лицом без гражданства, беженцем, вынужденным переселенцем, в том числе пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, террористических актов, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, отмечается в проекте закона.

Напомним, ранее сообщалось , что в Госдуме РФ предлагают отправлять санкционные продукты в ДНР/ЛНР.