В Госдуме Российской Федерации (РФ) планируют реабилитировать жителей Крыма, "пострадавших от политических репрессий" со стороны украинской власти. Парламентарий Иван Никитчук (КПРФ) подготовил поправки в закон "О реабилитации жертв политических репрессий" в части распространения действия закона на граждан Российской Федерации, подвергшихся политическим репрессиям до 18 марта 2014 года на территории Республики Крым и Севастополя, передают "Известия".

Как отмечается, законопроект направлен на защиту крымчан, подвергшихся "уголовному преследованию со стороны Украины за их пророссийскую позицию". Как заявил Никитчук, в российском законодательстве отсутствует правовой механизм реабилитации политических осужденных по приговору суда другого государства (Украины).

В преамбулу закона "О реабилитации жертв политических репрессий" законопроектом вносится уточнение, что реабилитации подлежат жертвы политрепрессий не только за годы Советской власти с 7 ноября 1917 года, но и после провозглашения независимости Украины, вплоть до того момента, когда Крым подписал "договор с РФ о вхождении в состав России".

Напомним, ранее сообщалось, что дефицит бюджета отрасли здравоохранения в Крыму на 2016 год составит 10 млрд рублей.