В Государственной думе Российской Федерации обсуждают возможность введения выездных виз для граждан РФ. Об этом в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Как сообщается, Соловьев отметил, что важно донести до сведения граждан РФ полную информацию о состоянии безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха.

"В Госдуме обсуждают различные способы реализовать эту идею. Как сообщил Соловьёв, одним из них может оказаться введение выездных виз", - говорится в сообщении.

Он также заметил, что подобные предложения поступают от самих граждан.

"Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать", - сказал Вадим Соловьёв.

Вместе с тем, как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову, в МИД РФ не знают об инициативе введения выездных виз для граждан России.

"В МИДе об этом ничего не известно", - сказала Захарова.

Вместе с тем, она оставила без ответа вопрос о том, возможно ли введение выездных виз в России. Также она не стала комментировать, используется ли такая практика в настоящее время какими-либо странами.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ предложили запретить въезд участникам АТО на Донбассе.