В Государственной думе России назвали украинскую реформу образования "этноцидом русского народа". Так, депутаты Госдумы приняли проект постановления о недопустимости нарушения прав народов Украины обучаться на родных языках, сообщает РБК.

Указано, что документ ранее был подготовлен комитетом нижней палаты парламента по делам СНГ. В нем отмечается, что украинский закон "Об образовании" станет "актом этноцида русского народа на Украине".

"Депутаты Государственной Думы… с глубоким сожалением отмечают, что одобренный парламентом Украины закон является не чем иным, как актом насильственной украинизации, грубо противоречащим ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", - указано в проекте постановления.

В Госдуме считают, что данный закон нарушает Конституцию Украины, "согласно которой должно быть гарантировано право обучения на родном языке и не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов".

"Запрет на национальную идентичность для миллиардов граждан - русских, болгар, греков, молдаван, поляков - означает полную дискриминацию", - заявили в Госдуме РФ.

Напомним, ранее в пресс-службе главы европейской дипломатии Федерики Могерини заявили, что властям Украины нужно обратиться в Совет Европы по поводу закона об образовании и просить об экспертном заключении.