Министр юстиции Германии Хайко Маас считает, что военнослужащих, которые прославляют традиции вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), следует увольнять из рядов Бундесвера (вооруженные силы ФРГ). Об этом он заявил в интервью газете Passauer Neue Presse.

"С учетом немецкой истории должно быть ясно, что тому, кто прославляет гитлеровский вермахт, вообще нечего искать в Бундесвере. Герои действовали в сопротивлении", - сказал Маас.

В то же время он предупредил, что в свете задержания предполагаемого правого экстремиста Франко А. нельзя единичный случай переносить на всю армию.

"Мы ни в коем случае не должны возлагать вину за действия одного человека на десятки тысяч солдат и гражданских лиц, которые образцово несут службу в Бундесвере", - подчеркнул немецкий министр.

Напомним, 27 апреля стало известно, что кадровый военнослужащий немецкой армии Франко А. в течение года выдавал себя за беженца. Он придерживался праворадикальных взглядов и, как предполагает прокуратура, готовил террористический акт на территории ФРГ, мог иметь сообщников, в том числе из рядов Бундесвера. По одной из версий, он мог готовить нападение на беженцев.