Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией и странами "Восточного партнерства" Гернот Эрлер предостерег украинское правительство от преждевременных надежд на скорое вступление Европейский союз. Об этом он сказал во вторник, 28 апреля, в интервью для немецкой радиостанции WDR 5, передает Deutsche Welle.

По словам Эрлера, "надежды Украины идут в том направлении, которое является нереалистичным". Зато Украина, по его словам, должна воспользоваться соглашением об ассоциации с ЕС и проводить реформы, не оглядываясь на отдаленную перспективу членства в ЕС.

Эрлер отметил, что в настоящее время невозможно воплотить ожидания и требования со стороны украинского Президента Петра Порошенко. Речь идет о перспективе членства Украины в ЕС, введения безвизового режима и размещение европейских миротворческих сил на Востоке Украины.

Украина могла бы, по мнению Эрлера, использовать время до вступления в силу соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС, запланированное на 1 января 2016 г., в частности, для выяснения и преодоления обоснованных претензий и замечаний по этому поводу со стороны России, пояснил уполномоченный немецкого правительства.

Напомним, Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер рекомендовал Украине запастись терпением на пути к Европейскому союзу.