В немецком министерстве внутренних дел высказываются за то, чтобы по возможности спасенных в Средиземном море нелегалов отправлять сразу обратно в Африку. Об этом передает DW.

При этом указано, что данное предложение еще не обсуждалось на уровне Евросоюза и каких-то конкретных планов пока тоже нет.

Отсутствие перспективы добраться до европейского берега могло бы отвлечь мигрантов от того, чтобы отправляться в опасное путешествие, рискуя жизнью и тратя на это большие деньги, - пояснила представительница министерства идею такой инициативы.

"Целью должно быть то, чтобы лишить группировку контрабандистов, которые перевозят людей, основы для их бизнеса, а мигрантов уберечь от опасного для жизни пересечения Средиземного моря", - отметила она.

Согласно этому предложению, мигрантов, которые отправляются в путешествие от берегов Ливии, нужно, перехватив в море, отправлять обратно в какую-то другую северо-африканскую страну, например, в Тунис или Египет, откуда они могли бы подавать прошения о предоставлении убежища в ЕС.

Если соответствующая просьба будет удовлетворяться, то беженца будут безопасно доставлять в Европу. Авторы инициативы надеются, что африканские мигранты при таких условиях вскоре поймут, что опасное путешествие к берегам Италии является бесперспективным. Впрочем, по данным МВД ФРГ, еще нет никаких конкретных планов или консультаций на европейском уровне по этим соображениям.

Тем временем в рядах немецкой оппозиции уже подвергают эту идею жесткой критике.

"Министерство внутренних дел обращается с беженцами, как с заразной болезнью, от которой хотят избавиться", - заявила лидер фракции Зеленых в Бундестаге Катрин Геринг-Экардт.

В свою очередь лидер Левой партии Бернд Риксингер подчеркнул, что в случае реализации такой инициативы это стало бы гуманитарным скандалом и еще одним шагом в направлении отмены права на получение убежища.

По его словам, пример обращения Австралии с беженцами является абсолютно неприемлемым, и Германия, и ЕС ни в коем случае не могут на него ориентироваться.

Напомним, Австралия разворачивает лодки с нелегальными мигрантами еще в море, не давая им попасть на австралийский берег. Такой подход снизил нелегальную миграцию почти до нуля.