В Федеративной республике Германии (ФРГ) 15-часовые переговоры по созданию коалиции "Ямайка" между представителями трех немецких политических сил закончились безрезультатно. Об этом сообщает DW.

"Представители блока Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз, Свободной демократической партии и партии "Союз-90 / Зеленые" не смогли завершить предварительные консультации по созданию правящей коалиции", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, 15-часовые переговоры, которые длились всю ночь до пяти часов утра пятницы, 17 ноября, результата не принесли. Отмечается, что стороны договорились продолжить консультации в 12:00 сегодня.

Так, предварительные переговоры по созданию коалиции "Ямайка" в ФРГ должны завершиться на этой неделе, однако у их участников есть ряд спорных вопросов, в которых никто не хочет идти на компромисс.

Наибольшие разногласия участников консультаций вызваны темами, касающихся беженцев и борьбы с изменениями климата. Одно из самых спорных вопросов - воссоединение семей беженцев. Принципиальные разногласия также вызывает вопросы отказа от угольной энергетики.

В то же время обсуждаются и менее конфликтные темы: налогообложение, образование, рынок труда, пенсионная система, здравоохранение и безопасность. Ожидается, что консультации завершатся до конца текущей недели.

Отметим, 6 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что они должны завершиться 16 ноября. После завершения предварительных консультаций должны начаться собственно переговоры о создании коалиции.

Напомним, ранее сообщалось, что 18 октября в начались предварительные переговоры о создании коалиции в Бундестаге.