В Федеративной республике Германия (ФРГ) начались предварительные переговоры о создании коалиции в Бундестаге. Об этом сообщает DW.

"Через 3,5 недели после выборов в Бундестаг в ФРГ начались переговоры о возможном формировании так называемой коалиции "Ямайка" - союза христианских и свободных демократов с "зелеными". Сегодня в Берлине представители Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС / ХСС) дискутируют с представителями Свободной демократической партии (СвДП)", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, позже в этот же день планируется встреча ХДС / ХСС с партией Зеленых. Кроме того, в четверг, 19 октября 2017 года, переговоры проведут Зеленые и СвДП.

Также, в пятницу, 20 октября 2017 года, должны состояться совместные переговоры всех четырех партий о создании коалиции в парламенте. Так, ХДС / ХСС, СвДП и Зеленые могут создать коалицию до конца декабря.

Отметим, главы политсил ранее заявляли, что образование коалиции предшествовать сложные согласования позиций, в частности в области экономической, социальной и миграционной политики.

Напомним, ранее сообщалось, что на выборах в ландтаг федеральной земли Нижняя Саксония лидирует Социал-демократическая партия Германии. За их главных конкурентов - Христианско-демократический союз во главе с канцлером Ангелой Меркель - проголосовали всего 33,6% избирателей.