Немецкая антииммигрантская партия "Альтерантива для Германии" (AfD) впервые получила места во всех региональных парламентах. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, партия AfD, которая требует пересмотра условий членства Германии в Европейском союзе и настаивает на изменении миграционного законодательства, получила 12% на выборах в парламент земли Гессен на западе страны. Таким образом она впервые получила места во всех региональных парламентах.

Отмечается, что успех AfD не дает партии шанс войти в правящую коалицию в Генссене. Потеряв часть голосов, первое место получила партия ХДС канцлера Ангелы Меркель.

Кроме того, второе место на выборах в Генссене получили социал-демократы. Они потеряли 10% голосов и заручились поддержкой 20% избирателей.

Опрос, проведенный в конце сентября по всей территории Германии, показало, что наибольшую популярность у жителей имеет партия ХДС, за ней идут AfD и социал-демократы.

Напомним, ранее сообщалось, что рейтинг правящего в Германии блока христианских партий, возглавляемого Ангелой Меркель, упал до самого низкого показателя в истории. По результатам опроса, за партию Меркель и ее партнера - баварский Христианско-социальный союз (ХСС) - проголосовали бы 26% опрошенных.