В Федеративной республике Германия (ФРГ) съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) одобрил предварительные переговоры с партией канцлера ФРГ Ангелы Меркель о создании коалиции. Об этом сообщает DW.

"Делегаты съезда СДПГ после многочасовых дебатов высказались за предварительные переговоры с блоком ХДС/ХСС о формировании правительства", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, около 600 делегатов вечером в четверг, 7 декабря 2017 года, проголосовали за переговоры, которые могут привести к формированию "большой коалиции" или правительства меньшинства во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель или к новым выборам.

Так, попытка молодежного крыла СДПГ исключить возможность формирования "большой коалиции" не встретила достаточной поддержки.

Накануне председатель СДПГ Мартин Шульц высказался за переговоры с блоком ХДС/ХСС без какой-либо установки на предпочтительный результат. По его словам, СДПГ должна укрепить Европу, позаботиться о будущем людей в век цифровых технологий, запустить революцию в сфере образования, ограничить климатические изменения и гарантировать сохранность систем социального обеспечения.

"Именно поэтому мы хотим вести переговоры без предварительных условий и посмотреть, к каким решениям мы можем прийти. Важно настоять на максимуме социал-демократической программы", - подчеркнул глава СДПГ.

Отметим, первые переговоры на уровне руководства блока ХДС/ХСС и СДПГ должны состояться уже на будущей неделе.

Напомним, ранее сообщалось, что в ФРГ переговоры СДПГ с блоком ХДС/ХСС о создании "большой коалиции" могут начаться на следующей неделе, но сначала члены СДПГ должны были одобрить этот шаг на сегодняшнем партийном съезде.