В Гамбурге (Германия) в возрасте 96 лет скончался архитектор европейской монетарной системы, экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Об этом передает DW.

Шмидт возглавлял Социал-демократическую партию и был архитектором европейской монетарной системы, которая объединила все валюты ЕС. Это стало ключевым шагом на пути к введению евро.

В Германии его называют одним из наиболее популярных лидеров со времен Второй мировой войны. Во внутренней политике он называл самой большой проблемой безработицу, а во внешней - придерживался принципа невмешательства в дела суверенных стран.

В разгар долгового и финансового кризиса в Европе ему в телеинтервью был задан вопрос о том, как справляется с кризисом канцлер Ангела Меркель, Шмидт ответил: "Я не знаю, хватит ли времени, чтобы сформулировать дипломатический ответ". Редко он сдерживал себя, действуя по принципу "политики порой говорят одно, потом другое".

Вместе с тем, раз за разом Гельмут Шмидт критиковал развитие Евросоюза, резко высказывался о мультикультурном обществе в Германии, об участии войск ФРГ в операции в Афганистане. И, тем не менее, неизменно пользовался неизменно высоким уважением в обществе.

Отметим, в начале сентября Шмидт успешно перенес операцию по удалению тромба на ноге. В связи с этим экс-канцлеру, заядлому курильщику, пришлось отказаться от табака. После двухнедельного пребывания в гамбургской клинике бывший политик был выписан и после этого находился дома под круглосуточным медицинским наблюдением.

В Украине имя Шмидта в последние годы ассоциировалось с его пророссийскими взглядами.

Так, в мае 2014 г. экс-канцлер заявил, что украинской нации не существует.

Кроме того, Шмидт считал, что не один только президент РФ Владимир Путин ответственен за нынешние разногласия между Россией и Западной Европой.