Федеральный суд Германии по трудовым делам признал противозаконной слежку компаниями за своими сотрудниками с помощью специального программного обеспечения. Речь идет о системе слежения за работниками, которая, в частности, регистрирует и записывает ввод данных с клавиатуры и хранит снимки экрана компьютера, передает DW.

Согласно решению суда, такая слежка допустима только при наличии конкретного подозрения относительно преступления или тяжкого нарушения сотрудником своих должностных обязанностей. Кроме того, информация, полученная в результате такого слежения, не может быть использована в суде.

Как определил Верховный суд по трудовым делам, использование шпионского программного обеспечения является вмешательством в частную сферу и нарушает право человека на информационное самоопределение.

"Каждый человек сам должен решать по раскрытию личных данных. Это право действующее и на предприятиях", - объявил судья.

Указано, что указанное решение Федеральный суд принял по иску программиста с земли Северный Рейн-Вестфалия. Он использовал рабочий компьютер во время перерывов на работе для программирования компьютерной игры и обработка писем с электронной почты компании своего отца. По утверждению программиста, речь идет о 10 минутах в день. Это было зафиксировано программой слежения, и работодатель уволил сотрудника. Мужчина подал иск. Федеральный суд при этом принял такое же решение, как и суд предыдущей инстанции.

Напомним, ранее сообщалось, что в США компания Three Market Square предложила своим сотрудникам устанавливать в руки микрочипы.