Глава МИД Германии Хайко Маас анонсировал, что в ходе встречи министров иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) в канадском городе Торонто среди основных тем будут ситуация на востоке Украина и в Сирии. Об этом сообщает DW.

Маас, в частности отметил, что в подобные "кризисные времена" значительную роль играют "сильные международные институты" и возможность диалога.

По мнению министра, в Сирии необходим мирный процесс под эгидой ООН, поскольку затянувшийся конфликт требует "срочного политического решения".

Он также призвал к сотрудничеству в разрешении сирийского конфликта Россию, так как, по его словам, для мирного решения необходимы "конструктивные предложения" российской стороны.

После встречи с представителями стран "Большой семерки" глава МИД ФРГ посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, а затем отправится на конференцию в Брюсселе, где будет рассматриваться вопрос о гуманитарной помощи Сирии.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что основной темой встречи глав МИД стран "Большой семерки" в Канаде является солидарность с Украиной в отношении оккупированных Крыма и Донбасса и поддержка украинских реформ.