В Финляндии в воскресенье, 28 января 2018 года, пройдет первый тур выборов президента. Возможный второй тур намечен на 11 февраля, передает "Интерфакс".

Отмечено, что безусловным фаворитом из восьми кандидатов считается действующий президент Саули Ниинисте, который отказался баллотироваться от партий и высказался за избирательное объединение. Несмотря на то, что в последнее время его рейтинг несколько снизился и, согласно последнему опросу, за него готовы проголосовать 58% граждан с правом голоса, главной интригой на выборах остается, сможет ли он победить уже в первом туре.

Как сообщается, на втором месте с большим отрывом идет кандидат от "зеленых" Пекка Хаависто. Его рейтинг составил 13%, за ним следует выдвиженец от избирательного объединения Пааво Вяюрюнен с 7%. У остальных претендентов поддержка колеблется в пределах от 5% до 3%.

Согласно опросу, если во втором туре встретятся Ниинисте и Хаависто, процентное распределение голосов будет 80% на 20% в пользу действующего президента.

Как известно, в Финляндии правом голоса обладают 4,2 млн граждан, из которых 1,5 млн уже приняли участие в выборах в ходе досрочного голосования, которое проходило с 17 по 23 января 2018 года. Президентом Финляндии может стать только уроженец страны. Один и тот же человек может быть избран президентом не более чем на два последовательных шестилетних срока.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии во втором туре президентских выборов, который проходил 26 - 27 января 2018 года, победил действующий глава государства Милош Земан.