В Европейском союзе ввели санкции в отношении семи высокопоставленных представителей Венесуэлы. Соответствующее заявление Службы внешних действий ЕС обнародовано на сайте Европейского Совета.

"В связи с ухудшением ситуации в Венесуэле, Совет решил ввести санкции в отношении семи лиц, занимающих официальные посты, с немедленным вступлением в силу. Эти люди участвуют в несоблюдении демократических принципов и верховенства закона, а также в нарушении прав человека. Санкции включают запрет на поездки и замораживание активов в странах ЕС", - говорится в заявлении.

Отмечается, что ограничительные меры направлены на содействие развитию демократических общих решений, которые могут обеспечить политическую стабильность в стране и позволить решать насущные потребности населения.

"Сегодняшнее решение было принято, поскольку политическая, социальная и экономическая ситуация в Венесуэле продолжает ухудшаться, а переговоры между правительством и оппозицией пока не дали конкретных результатов", - сообщается в заявлении.

В частности, санкции ввели против министра юстиции Нестора Торреса, начальника национальной разведывательной службы Густаво Лопеса и генерал-командующего Боливарианской национальной гвардией (до 21 июня 2017 года) Антонио Торреса. 

Напомним, 13 ноября 2017 Совет ЕС ввел персональные санкции и эмбарго на оружие и оснащение для Венесуэлы, которое может использоваться для внутренних репрессий. Санкции могут отменить в случае, если ситуация в Венесуэле улучшится, в частности, если в стране будут освобождены политические заключенные и состоятся переговоры между властью и оппозицией.

Санкции были приняты в ответ на политический кризис в Венесуэле, начавшаяся весной прошлого года после решения Верховного суда, которым расширялись полномочия Николаса Мадуро и ограничивались функции парламента, подконтрольного оппозиции. В связи с этим в стране прошли протесты, в которых погибли более 120 человек.

Санкции против Венесуэлы ранее присоединились США и Канада.