На заседании Европейского парламента 23 октября будет обсуждаться ситуация в Азовском море. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка в Twitter.

"На пленарном заседании Европейского парламента будет обсуждаться ситуация в Азовском море 23 октября. На этом этапе не ясно, будет ли голосование за резолюцию", - сообщил он.

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе обеспокоены дестабилизирующей деятельностью РФ в Азовском море и полностью поддерживают позицию Украины в этой ситуации. В частности, российское военное присутствие в Азовском море и в оккупированном Крыму, строительство моста через Керченский пролив препятствуют морскому судоходству и являются "помехой нормальной навигации".

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщал, что создание новой военной базы на Азовском море и усиление военного присутствия в этом районе даст возможность противостоять растущей угрозе со стороны России. РБК-Украина писало, что 29 сентября глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ведомство увеличивает свое присутствие в акватории Азовского моря.

В свою очередь правительство России предоставит в пользование Министерству обороны РФ участок акватории Таганрогского залива в Азовском море "для обеспечения обороны и безопасности государства".