В Европе призвали Турцию быть рассудительной в ходе воплощения конституционных изменений, фактически утвержденных на референдуме в воскресенье, 16 апреля. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В частности, в Европейской комиссии заявили, что власти в Анкаре должны достичь наивысшего возможного консенсуса в обществе при воплощении этих изменений.

В Еврокомиссии добавили, что ожидают оценки международных наблюдателей по подготовке и проведению референдума в Турции, а также более подробной информации о нарушениях, которые, по некоторым утверждениям, имели место на референдуме.

Кроме того, Совет Европы - ведущее европейское межгосударственное правозащитное объединение, членом которого является и Турция, предостерегает, что из-за незначительного преимущества количества голосов сторонников изменений над количеством голосов против руководство Турции должно хорошо обдумать свои следующие шаги.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Яґланн заявил, что чрезвычайно важно обеспечить независимость судебной ветви власти в соответствии с принципом верховенства права.

Напомним, на референдуме в Турции 51,5% избирателей поддержали инициативу по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана, 48,5% проголосовали против.

После референдума Эрдоган заявил, что правительство Турции в ближайшее время рассмотрит вопрос о необходимость введения смертной казни.