В Европейском парламенте призвали руководство Российской Федерации прекратить преследование политической оппозиции и правозащитников, которое особенно обострилось в преддверии президентских выборов страны. Об этом говорится в заявлении на сайте Европарламента.

Так, с соответствующим призывом выступил глава делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-РФ Отмар Карас.

"Чем ближе президентские выборы 18 марта 2018 года, тем более российское руководство преследует оппозицию и правозащитников за критические выступления в стране. Это становится растущей негативной тенденцией в России накануне президентских выборов", - заявил Карас.

Кроме того, в Европарламенте призвали Москву прекратить негативные процессы и обеспечить соблюдение фундаментальных свобод. А именно  евродепутаты призвали Кремль немедленно освободить главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.

Напомним, в конце января в России полиция задержала оппозиционера Алексея Навального, организатора акций "Забастовка избирателей" в РФ, а также еще 185 участников митингов по всей стране.