Военный конфликт на востоке Украины может перерасти в войну между двумя ядерными державами - Россией и США. Об этом во время 11-ого Киевского форума по безопасности заявил депутат Европейского парламента от Германии Йоахим Шустер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Большая проблема, это те военные действия, которые сейчас происходят на востоке Украины. Минский договор не смог быть реализован. Россия сейчас наращивает свой агрессивный военный потенциал. Так дальше не может происходить, как сейчас действует в РФ. Нужно прекратить эту военную конфронтацию, которая предоставляет огромный риск для военной эскалации. Мы наблюдаем сейчас, какой взрывоопасной является ситуация. Такой конфликт может стать войной между обоими огромными ядерными государствами мира", - заявил Шустер.

Он также добавил, что в ЕП будут ужесточать санкции против России.

"Мы должны обеспечивать дальнейшее давление на Россию, в частности в вопросе продолжения санкций, даже усиливать их, если это нужно", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Роберт Карем заявил, что США выделят Украине дополнительно 200 млн долларов на укрепление системы обороны.