Уже на следующей неделе Европарламент планирует запустить процедуру ратификации соглашения об выход Британии из ЕС, согласованной ранее между Лондоном и Брюсселем. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters со ссылкой на заявление депутата Европарламента Дануты Гебнер.

"Надеемся, что уже в конце января мы в Европейском парламенте начнем процедуру одобрения соглашения о Brexit, чтобы оно вступило в силу", - заявила Гебнер.

Депутат подчеркнула, что ожидает передачу данного соглашения на рассмотрение законодательного органа ЕС в среду-четверг, чтобы завершение ратификации произошло до 29 марта - официальной даты Brexit.

По мнению же Ги Вергофстадта, представителя Европарламента о Brexit, начало данного процесса будет означать, что "пересмотр уже достигнутого соглашения станет невозможным".

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 21 января, представила в британском парламенте "План Б" о Brexit - выхода страны из состава Европейского союза.

Ранее сообщалось, что британский парламент разрабатывает несколько законопроектов, которые дадут возможность избежать неупорядоченного выхода страны из Европейского союза. Одна группа парламентариев работает над предложением о продолжении переговоров с Евросоюзом. В то же время группа представителей Консервативной партии работает над законопроектом, который прекратит действие заявления о Brexit, что позволит Британии выиграть время.