Депутаты Европейского парламента призвали лидеров стран-членов Евросоюза предоставить Украине, Молдове и Грузии европейскую перспективу на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая. Об этом говорится в письме 98 депутатов во главе с руководителем группы друзей Украины Петрасом Ауштревичюсом, передает ЕС-Плюс.

"В частности, мы считаем, что декларация Рижского саммита должна быть четкой, сильной и смотрящей вперед, и должна фокусироваться, среди прочего, на дальнейшем прогрессе и высоких амбициях трех ассоциированных партнеров ЕС - Грузии, Молдовы и Украины", - говорится в письме.

Кроме этого, депутаты выразили убежденность в том, что усиление обязательств ЕС должно стать результатом того, что в последние три года Россия осуществила огромное военное, политическое и пропагандистское давление на эти три страны.

"Мы убеждены, что декларация по итогам Рижского саммита должна представлять недвусмысленное и определенное выражение солидарности и поддержки этим странам в их проевропейской повестке дня", - написано в письме.

В Европарламенте подчеркнули, что Рижский саммит будет выходить за рамки усиления экономических связей.

"В соответствии с положениями статьи 49 соглашения Европейского Союза, мы считаем, что ЕС должен послать позитивный сигнал относительно будущего членства этих стран в Евросоюзе", - говорится в письме.

Кроме того, представители Европарламента выступили за необходимость определения сроков завершения реализации планов действий по либерализации визового режима для Грузии и Украины.

Напомним, на саммите в Риге завтра, 21 мая будет подписано окончательное соглашение о выделении Украине 1,8 млрд евро помощи.