Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал политических лидеров Британии "собраться с мыслями" и озвучить Евросоюзу свои намерения по поводу выхода из состава Европейского Союза. Об этом еврочиновник заявил в интервью агентству AFP, которое было опубликовано 1 сентября.

"Я внимательно наблюдаю за процессами, которые происходят в Соединенном Королевстве (СК), и за обсуждениями внутри ЕС. Возможно, Великобритании стоит сначала собраться с мыслями и сказать нам, чего она на самом деле от этого хочет", - сообщил Тиммерманс.

Еврочиновник отметил, что остальные 27 стран не просили Великобританию о выходе из ЕС, а, наоборот, уговаривали остаться. Поэтому "отправной точкой дискуссии" должно было бы стать оглашение Лондоном условий своего выхода из состава ЕС.

Кроме того, вице-президент ЕК считает, что Евросоюзу не стоит занимать жесткую позицию по поводу Великобритании. "Соединенное Королевство никуда не денется, оно останется европейской страной, даже если больше не буде частью Европейского Союза. И это, я считаю, должно стать основой для переговоров", - подчеркнул Тиммерманс.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что повторного референдума по Brexit не будет.