В Эстонию на самолете Королевских воздушных сил Voyager прибыли первые военнослужащие Великобритании из группы быстрого реагирования НАТО. Об этом сообщает ВВС.

Отмечено, что сейчас в Эстонию прибыли 120 военных из 5-го стрелкового батальона (из всего предусмотренных 800 солдат), чтобы создать командный штаб, прежде чем в апреле в Эстонию прибудет остальной контингент.

Министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что целью контингента является сдерживание "российской агрессии". По его словам, присутствие контингента является необходимым "из-за растущей российской агрессии, которую мы видели, и потребности в заверении наших союзников на восточной границе НАТО".

В то же время министр подчеркнул, что это является "защитным контингентом", и что его цель не заключается в "провоцировании или эскалации" напряжения. Он также сообщил, что это является крупнейшим перемещением британских военных в Европе после завершения "холодной" войны.

Самолет с первой группой британских солдат приземлился на аэродроме Эмари, где их встретил эстонский министр обороны Маргус Цахкна.

На следующей неделе ожидается прибытие парома из Германии, которым в Эстонию будут перевезены танки Challenger 2, самоходные гаубицы AS90 и бронемашины.

Сообщается, что в рамках мероприятий по усилению восточного фронта альянса в Польше, Эстонии, Латвии и Литве планируется разместить четыре батальона общей численностью 4 тысячи военных национальных армий стран НАТО. В Эстонии, кроме британцев, будут присутствовать военные из Франции и Дании.

Напомним, ранее в порт Одессы зашла вторая минно-тральная группа кораблей НАТО, судна ошвартовались у 16 причала Одесского морского вокзала.