Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит межгосударственный иск Украины против России относительно оккупации Крыма 27 февраля. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу суда.

Речь идет об иске Украины против России от 13 марта 2014 года в отношении Крыма.

"Европейский суд по правам человека проведет заседание 27 февраля 2019 года", - заявили в суде.

Палата Европейского суда по правам человека приняла решение о передаче четырех межгосударственных заявлений Украины против России относительно нарушений прав человека в анексованому Крыму и на востоке Украины в Большую палату Европейского суда.

"Руководство Украины заявляет, что Российская Федерация, начиная с 13 марта 2014 года, осуществляет контроль над Автономной Республикой Крым частью Украины, а также выполняет юрисдикцию относительно ситуации, которая привела ко многим нарушениям Конвенции (Европейской конвенции прав человека, - ред.)", - добавили в суде.

Напомним, Страсбургский суд вернул статус приоритетного делу по жалобе украинских политзаключенных в РФ Олега Сенцова и Александра Кольченко.

РБК-Украина писало, что 7 января Украина направила в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации из-за захвата кораблей и моряков в Керченском проливе.

Отметим, Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за годовой отчет Мониторингового комитета Ассамблеи, в котором осудил отсутствие прогресса в вопросе освобождения незаконно удерживаемых в России украинцев.