В Европейском союзе (ЕС) создали неофициальный документ, в котором указано, что Украина не в полной мере выполняет требования Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил из Брюсселя корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"13 стран-членов ЕС и близких союзников Украины создали неофициальный документ перед обсуждением Совета по иностранным делам 19 марта, в котором говорится, что "правительство не в полной мере выполняет контрольные показатели ЕС и МВФ. Активисты гражданского общества и эксперты предупреждают о рисках отступления"", - сообщил Йозвяк.

13 EU member states & close allies of #Ukraine have authored a non-paper ahead of the FAC discussion on 19 March stating that "the government is not fully delivering on EU and IMF benchmarks. Civil society activists and experts warn of the risk of backsliding."

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) March 13, 2018

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что международные доноры не могут диктовать стране законы. Президент отметил, что требования Международного валютного фонда (МВФ) и Венецианской комиссии, чтобы международные доноры имели влияние на отбор кандидатов на должности судей антикоррупционного суда, нарушают суверенитет Украины. 

Отметим, что на заседание Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится 19 марта 2018 года, поедет министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Среди прочего, Климкин планирует обсудить с министрами иностранных дел ЕС вопрос введения санкций против организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму.