Комитет постоянных представителей Европейского союза (ЕС) расширил список персональных санкций против граждан Российской Федерации (РФ), которые были организаторами незаконных выборов президента РФ в анексированном Крыму. Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в Twitter, поблагодарив ЕС за этот шаг.

"Приветствую решение Комитета постоянных представителей ЕС. Согласно решению, в список индивидуальных санкций попали лица, которые принимали непосредственное участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму. Спасибо нашим партнерам из ЕС", - написал Порошенко.

Приветствую решение Комитета постоянных представителей ЕС. Согласно решению, в список индивидуальных санкций попали лица, которые принимали непосредственное участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму. Спасибо нашим партнерам из ЕС

— Петр Порошенко (@poroshenko) May 11, 2018

Во время выступления в пятницу, 11 мая, Порошенко уточнил, что решение о расширении санкций было принято 8 мая 2018.

"Мы только что получили сообщение, как результат наших интенсивных координационных действий с нашими парнерами в ЕС о том, что 8 мая комитет постоянных представителей ЕС принял решение в соответствии с решением регламента Совета ЕС, об ограничительных мерах, Внедренческий в связи с подрывом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украина. Этими правовыми актами в список индивидуальных санкций прилагаются те лица, которые принимали непосредственное участие в органзиации и проведения незаконных выборов президента РФ на территории Крыма ", - по явил Порошенко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем Европейского Совета Дональдом Туском в Германии заявил, что в связи с проведением незаконных выборов президента России на территории оккупированного Крыма Евросоюз должен ввести новые санкции против Российской Федерации.