В Евросоюзе начались выборы в Европейский парламент, которые пройдут в различных странах ЕС 22 - 25 мая. Об этом сообщает DW.

Старт избирательному марафону в четверг дали Нидерланды и Великобритания. В 7.30 утра по среднеевропейскому времени открылись участки для голосования в Нидерландах, а в 8.00 - в Великобритании. В нидерландском Маастрихте вотум начался уже в полночь.

Как сообщается, на долю Нидерландов приходится 26 из 751 места в Европарламенте, а на долю Великобритании - 73. Наблюдатели отмечают, что в обеих странах среди кандидатов доминируют евроскептики и правые популисты. В Великобритании на победу претендует правопопулистская "Партия независимости Соединенного Королевства", которая выступает за выход страны из ЕС и ограничение притока мигрантов. Согласно опросам, она может получить до 30 процентов голосов.

В Нидерландах за победу будут бороться леволиберальная партия Д-66 и правопопулистская Партия свободы. В Европе опасаются, что в результате нынешних выборов в Европарламенте резко усилятся позиции правоэкстремистских и правопопулистских партий.

В Германии выборы в Европарламент пройдут в воскресенье, 25 мая.