Европейский союз (ЕС) призывает прекратить блокирование железнодорожного сообщения на Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Майя Косьянчич, передает "Радио свобода".

"Блокирование железнодорожного сообщения между территориями, подконтрольными правительству, и теми, что на настоящее время неподконтрольные властям Украины, противоречит очень необходимому инклюзивному подходу к гражданам Украины, которые проживают на неподконтрольных правительству территориях. Ответственные за начало блокады должны немедленно ее прекратить. Власть же должна решить эту проблему в приоритетном порядке", - отметила Косьянчич.

Она подчеркнула, что из-за блокады уменьшаются объемы поставок угля с оккупированных территорий, в результате этого функционирования крупнейших электростанций в Украине может оказаться под угрозой.

"Это может привести к серьезному энергетическому кризису в стране, что помешает гражданам Украины по обе стороны линии разграничения. Учитывая это, план мероприятий по отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятый Кабинетом министров Украины в январе, является важным, поскольку облегчит жизнь местного населения", - сказала Косьянчич.

Она добавила, что большая прозрачность движения товаров через линию разграничения на Донбассе является неотъемлемой для борьбы против нелегальной торговли и контрабанды.

"Мы призываем власти Украины усилить свои усилия в этом направлении. Минские договоренности остаются основой мирного и долговременного решения конфликта, а ЕС продолжает решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", - подытожила представитель ЕС.

Напомним, сегодня вопрос блокады Донбасса будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.