Европейские политики приветствуют подписание соглашение по урегулированию кризиса в Украине Президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличком и Олегом Тягнибоком.

"Я приветствую соглашение, достигнутое между правительством и оппозицией в Украине. Соглашение является необходимым компромиссом для того, чтобы запустить политический диалог, предлагающий единственный демократический и мирный выход из кризиса, который уже принес слишком много страданий и кровопролития для всех сторон", - идет речь в заявлении главы Европейского Совета Хермана ван Ромпея.

При этом он отмечает, что теперь на всех сторонах лежит ответственность по воплощению этих слов в действия ради будущего Украины, а ЕС сохраняет готовность поддерживать Украину.

"Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши приветствуют подписание соглашения по урегулированию кризиса в Украине, благодарят все стороны за проявленное мужество и приверженность соглашению и призывают к немедленному прекращению насилия и противостояния в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы немецкого правительства.

Также подписания соглашения в своем Twitter поприветствовал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Новое правительство с новыми силами должно теперь разрешить также огромные экономические трудности", - написал Бильдт.

При этом он отмечает, то по-прежнему важно, чтобы виновные в убийствах и нарушениях прав человека в Украине были привлечены к ответственности, а также поздравляет глав МИД Германии, Франции и Польши с успешным проведением переговоров в Киеве, которые способствовали подписанию соглашения.

"Приветствую договоренность о досрочных выборах в Украине, коалиционном правительстве и конституционной реформе. Приветствую целеустремленность всех сторон и министров ЕС. Насилие должно прекратиться", - написал президент Европарламента Мартин Шульц в своем Twitter.

Напомним, сегодня около 16:00 Президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок подписали соглашение по урегулированию кризиса в Украине.