Европейская комиссия и Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини представили коммюнике для Европарламента и Совета ЕС о помощи странам-партнерам в вопросах усиления безопасности, передает ЕС-Плюс со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

В документе отмечается, что ЕС следует предоставлять странам-партнерам эффективную поддержку, чтобы они смогли построить возможности для обеспечения безопасности.

Документ предусматривает поставки медицинских автомобилей, защита оборудования или средств связи для военных из стран, в которых уже действуют миссии ЕС в сфере общей политики безопасности и обороны. При этом, Коммюнике не включает возможность поставок летального вооружения.

"Этими новыми предложениями мы хотим помочь нашим партнерами бороться с вызовами терроризма, конфликтов, контрабандой и экстремизмом", - заявила по этому поводу Могерини.

Предполагается, что Коммюнике будет передано в Европарламент и Совет ЕС для рассмотрения.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза планируют обсудить предложения Еврокомиссии на заседании 18 мая.

Напомним, участники саммита Украина-ЕС, который запланирован на 27 апреля, обсудят вопросы безвизового режима, зоны свободной торговли и безопасности.