Европейский Союз прокомментировал ракетные пуски Северной Кореи, назвав их угрозой международному миру и безопасности. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Сегодня Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) выпустила ракету над островом Хоккайдо,  это впервые КНДР выстрелила баллистическим оружием над Японией. Я выражаю полную поддержку Японии и народу Японии перед лицом этой прямой угрозы", - заявила Могерини.

Она заявила также, что такие действия КНДР являются прямым нарушением международных обязательств страны, изложенных в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН, и представляют собой серьезную угрозу международному миру и безопасности.

В заявлении ЕС говорится также, что КНДР должна безотлагательно, безоговорочно и безоговорочно соблюдать свои обязательства по всем соответствующим резолюциям СовБеза ООН и воздерживаться от каких-либо дальнейших провокационных действий, которые могли бы увеличить региональную и глобальную напряженность.

"Мы полностью поддерживаем призывы к чрезвычайному заседанию Совета Безопасности ООН сегодня. Единство международного сообщества в решении этой проблемы имеет важное значение. Европейский союз рассмотрит дальнейший надлежащий ответ в тесной консультации с ключевыми партнерами и в соответствии с обсуждениями Совета Безопасности ООН", - добавила Могерини.

Напомним, сегодня ночью Северная Корея в очередной раз запустила ракету в строну Японии.